Conoce a los nominados a los Premios Pulsar 2018

 

 

En un encuentro que incluyó bandas en vivo, la noche de este lunes se realizó la ceremonia para comunicar los nominados los premios Pulsar 2018. Este premio representativo de la música chilena es organizado por la Sociedad Chilena de Autores e Intérpretes Musicales (SCD). Los ganadores son elegidos por un jurado especializado.

El artista del año lo puede elegir el público, para votar ingresa AQUÍ

 

Los nominados son:

MEJOR PUBLICACIÓN MUSICAL LITERARIA:
Marcelo Cornejo Citandino – Las rutas del charango en Chile
Marisol García – Llora, corazón. el latido de la canción cebolla
Juan Pablo González – Des/encuentros en la música popular chilena, 1970-1990
Mauricio Jürgensen – Dulce patria, historias de la música chilena
Rodrigo Pincheira – Los elementos: voces y asedios al grupo Congreso

MEJOR VIDEOCLIP:
Bernardo Quesney, Siempre Tú – Fármacos
Dominga Sotomayor, Hablar de ti – Gepe
José Luis Canales, Good Times – Dj Who
Josefina Buschmann y Manuel Parra, Y va a caer – Mariel Mariel
Pablo González, Sufrir – Paz Court y la Orquesta Florida

MEJOR ARTE PARA UN DISCO:
Ariel Altamirano, Elipse – Cómo asesinar a felipes
Carlos Cadenas, Solo Piano – Camilo Salinas
Ignacio Torrejón, Adentro – Entrópica
Pablo De La Fuente, Mov Rap And Reggae – Movimiento Original
Pili Valdivia, Milagros – Fernando Milagros

PREMIO A LA DIFUSIÓN DE LA MÚSICA DE LOS PUEBLOS ORIGINARIOS
Arica Manta, Arica Manta
Colelo Identidad Mapuche – Canto de la tierra
Luanko Ketrolelan – (No estoy mudo)
Pato Neira – Atacameño Soy
Üñum – Üñum

MEJOR PRODUCTOR MUSICAL
Ángel Parra
Pablo Stipicic
Sergio “Tilo” González

INSTRUMENTISTA DEL AÑO
Agustín Moya – Saxofón
Ángel Parra – Guitarra
Nicolás Vera – Guitarra
Paolo Murillo – Guitarra
Sergio “Tilo” González – Batería

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA PARA LA INFANCIA
Cosmosónicos – Los planetas del sistema solar
Epewtufe Küyen – Canta con sus amigos
Los Fabulosos Del Circo – Los fabulosos del circo
Los Patapelá – Isabel patapelá
Wachún – Melodías infantiles

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA CLÁSICA O DE CONCIERTO
Felipe Alarcón – Tres formas sobre una nube
José Miguel Arellano – A media voz (cuarteto no.1)
Juan Manuel Quinteros – Cantata “el divino soliloquio”
Manuel Bustamante – Senderos
Maximiliano Soto – Ruego a una mariposa me acompañe en esta travesía

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA ELECTRÓNICA
Bruxista – Human resources
Dj Raff – Movimiento
Kinética – Disco III
Motivado – Cobalto
Raw C – Ventana Ep

MEJOR MÚSICA PARA AUDIOVISUALES
Cristian Schmidt – Wild chile país salvaje
Enya De La Jara – Die verwandlung
Felipe Cadenasso Y Antonio Del Favero – Cantalao
Miranda Y Tobar – Ramona
Pedro Santa Cruz – Papelnautas

MEJOR ARTISTA DE JAZZ Y FUSIÓN
Carlos Saunier – Inminente
Claudio Rubio – Hijo
Marcelo Maldonado – Quinteto buscavidas
Mauricio Barraza – Baladí
Mecha – Atar Y Desatar

MEJOR CANTAUTOR
Benjamín Walker – Brotes
Evelyn Cornejo – La chusma inconsciente
Manuel García & Sebastián Vergara – Los habitantes (bestiario)
Nano Stern – Santiago
Natalia Contesse – Diluvio

MEJOR ARTISTA DE METAL
Audiopsicótica – Audiopsatánica
Lechuga – The search part 3
Cries – Psicópata
Recrucide – The cycle
Violent Passion – Surrogate rhizomorphic

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA TROPICAL
Chumbekes – Amor del malo
Inti-Illimani Histórico – Fiesta
La Ritmática – La ritmática y los piratas del puerto
Sonora Barón – Echadito para atrás
Vicente Cifuentes – Bachata local

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA URBANA
Cevladé – Pinceles y puñales
Cidtronyck – Pasado, presente & libertad
Cómo Asesinar A Felipes – Elipse
Movimiento Original – Mov rap and reggae
Vanessa Valdez – Paso a paso

MEJOR ARTISTA DE MÚSICA DE RAÍZ
Congreso – La canción que te debía
Familia Bombo Trío – Tambor a cuestas
Orquesta Punta ‘E Diamante – Cuatro elementos
Patricio Castillo – Huellas en el mar
Tita Parra – Yo soy la feliz Violeta

ARTISTA REVELACIÓN
El Gallo – El Gallo
Emisario Greda – Anhelario
Gabigar – Transparente
Niña Tormenta – Loza
Playa Gótica – Amigurumi

MEJOR ARTISTA ROCK
Adelaida – Paraíso
Aguaturbia – Fe, Amor y Libertad
Electrodomésticos – Ex la Humanidad
Lanza Internacional – Lanza Internacional
Tenemos Explosivos – Victoria

MEJOR ARTISTA POP
Amarga Marga – Dimensiones
Gepe – Ciencia Exacta
Mon Laferte – La Trenza
Protistas – Microonda
Schuster – Bonsai

CANCIÓN DEL AÑO
Camila Gallardo – Abrázame
Dj Who – Good Times
Gepe – Hablar de Ti
Mon Laferte – Amárrame
Yorka – Y Bailamos Tanto

AL AIRE / AUDIO ONLINE
WhatsApp chat Contacto por WhatsApp